locandina.pied.de.poule02III Convegno Nazionale di
Toponomastica femminile
Strade maestre: un cammino di parità
Torino, 3-4 e 5 ottobre 2014
Sala Polivalente di via Leoncavallo 23 - Circoscrizione 6
 


Autorizzazione Ministeriale MIUR / Aggiornamento Prot. n. AOODGPER 6726 del 14/09/2012, richiesta da FNISM

Associazione Professionale Qualificata per la Formazione dei Docenti (D.M. 1772000 Prot. n. 2382/L/3-23052002)

>> VENERDI' 3 ottobre


ITINERANTE

LABORATORIO DIDATTICO - Premessa per la costruzione di itinerari didattici
in ottica di genere nella città di Torino 

A partire dalle ore 10.30 – Iscrizione continuativa (*) al laboratorio, distribuzione materiale didattico su percorsi culturali e museali, in ottica di genere.

Ore 11.00 - 13.00 – Visita didattica guidata alla Villa della Regina
con Valeria Moratti
Ritrovo in strada Santa Margherita 79 (autobus 56 e 66)
Approfondimento didattico a cura dell'Ufficio Educazione
al Patrimonio della Soprintendenza

Ore 13.00 - 14.00 - Pausa pranzo. Locale tipico su prenotazione

Ore 14.30 - 16.30Passeggiata di genere nel quadrilatero
con Umberto Ferreri
Ritrovo in piazza Castello ang. via Garibaldi,
di fronte all'Ufficio informazioni e accoglienza turistica.

Approfondimento didattico a cura di Lidia Krieger

Ore 17.00-19.00 - Visita guidata all'ex Manifattura Tabacchi
Ritrovo in Corso Regio Parco 142 (autobus 18 e 49).
Approfondimento didattico a cura di Angelo Castrovilli

Ore 20.00 - Cena di lavoro su prenotazione

E' prevista autorizzazione (con esonero) M.I.U.R.

(*) Per iscrizioni e informazioni: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

>> SABATO 4 ottobre

MATTINA - Sala Polivalente di via Leoncavallo 23

Ore 08.30 - 09.00 – Accoglienza
Registrazione

Ore 09.00 - 09.40 – Saluti Istituzionali
Introduce e  modera: Loretta Junck
Ilda Curti, Assessora P.O. (09.10-09.20)
Mariagrazia Pellerino, Assessora Politiche Scolastiche (09.20-09.30)
Nadia Conticelli, Presidente Circoscrizione 6 (09.30-09.40)

Ore 09.40 - 10.40 – Sguardi di genere verso la scuola
Introduce e  modera: Gigliola Corduas
Maria Pia Ercolini, Il genere invisibile (09.50-10.00)
Mary Nocentini, Didattica di genere e cittadinanza attiva (10.00-10.10)
Pina Arena, Toponomastica femminile a scuola: passato, presente e futuro (10.10-10.20)
Danila Baldo, Di donna ce n'è più d'una (10.20-10.30)
Mauro Zennaro, Un'esperienza universitaria (10.30-10.40)
 

Ore 10.40 - 11.40 – Sintesi delle attività
Introducono e  moderano: Giulia Penzo e Nadia Boaretto

Le nostre voci: esempi di attività editoriali (10.50-11.10)
-  Caterina Della TorreDol's. Donne e nomi: un binomio imprescindibile. 
-  Saveria RitoBiografie e wikipedia
Partigiane e costituenti (11.10-11.30)
 Giulia Salomoni

 Rosa Enini

Break - (20 minuti) Specialità nazionali

Ore 11.50 - 13.00 - Spazi, tempi e linguaggi urbani
Introduce e  modera: Irene Giacobbe
Il tempo sessuato - Carmen Belloni(12.00-12.15)
Lingua e genere - Giuliana Giusti (12.15-12.30)
Al di là del simbolo, il femminile - Rosa Elena Manzetti (12.30-12.45) 
L'urbanistica in ottica di genere: abitare al femminile - Manuela Bertoldo (12.45-13.00)

Pausa pranzo - (60 minuti) 

POMERIGGIO

Ore 14.00 - 15.20 – Tracce femminili in città
Introduce e  modera: Barbara Belotti
Dalla Sardegna all'Italia: giudicesse, patriote risorgimentali, regine, donne di potere e di corte, tra storia e arte - relatrici: Agnese Onnis, Maria Luisa Dodero, Laura Gaffuri, Livia Capasso (14.10-14.50)
Le operaie della Manifattura Tabacchi - Angelo Castrovilli (14.50-15.05)
Donne valdesi e memoria -  Bruna Peyrot (15.05-15.20) 

Breack - Caffè - (15 minuti)

Ore 15.35 - 16.30 – Oltre confine
Introduce e  modera: Giulia Basile
Le donne del Mediterraneo - Maria Paola Azzario (15.45-16.00)
Migranti - Giovanna Zaldini(16.00-16.15)
Operaie e migranti -  Ester Rizzo (16.15-16.30) 

Breack - Gianduiotti in sala - (15 minuti)

Ore 16.45 - 18.15 – La rete
Introduce e  modera: Rosanna Oliva (Rete per la Parità)

GRUPPI NAZIONALI
FILDIS - Gabriella Anselmi (16.55-17.05)
LEGAMBIENTE - Elisabetta Galgani (17.05-17.15)
SIS -  Franca Bellucci (17.15-17.25)
SOROPTIMIST - Claudia Giuliani (17.25-17.35)
WISTER - Flavia Marzano(17.35-17.45)

GRUPPI TORINESI 
CENTRO DI CULTURA PER L'EDUCAZIONE ALLA CITTADINANZA (I.T.E.R. - Istituzione Torinese per una Educazione Responsabile) - Pier Luisa Lomartire e Marcella Labonia (17.45-17.55)
FNISM TORINO - Donata Moretti (17.55-18.05)
FUTURO ROSA -  Lina Cesale (18.05-18.15) 

APERITIVO DI LAVORO CON RACCOLTA PROPOSTE,
CONTATTI, SCAMBI e IPOTESI DI COLLABORAZIONI (18.15-19.00) 
Referenti per aree di interesse
- Maria Grazia Anatra, Mary Nocentini - Percorsi di genere femminile
- Giulia Basile, Barbara Belotti, Loretta Junck - Atti del convegno
- Marina Convertino, Saverio Rito, Paola Spinelli - Biografie
- Giulia Penzo, Ester Rizzo - Media
- Paola Bortolani, Lorenza Minoli, Rosa Enini - Convegno/Expo 2015
- Iolando Carollo, Rossella Sommariva - Mostre fotografiche
- Pina Arena, Danila Baldo, Roberta Pinelli - Attività didattiche
- Livia Capasso, Nadia Cario, Agnese Onnis - Rapporti Istituzionali
- Claudia Antolini - Progetti internazionali
- Giuliana Cacciapuoti, Maria Pia Ercolini, Emanuela Flora - Eventi e bandi 

 

>> DOMENICA 5 ottobre


Sala Polivalente di via Leoncavallo 23

Ore 09.00 - 10.00 – Torino. Percorsi di genere femminile
Introduce e  modera: Mary Nocentini
Percorsi di genere femminile in città - Umberto Ferreri (09.15-09.30)
Dal Museo egizio di Torino, un racconto di donne d'Oriente e d'Africa - Giuliana Cacciapuoti (09.30-09.45)
La sala di proiezione di Palazzo Chiablese: montaggio in onore di Adriana Prolo - Cristina Monti (09.45-10.00)

Ore 10.00 - 10.55 – Omaggio a Torino. Personaggi e culture
Introduce e  modera: Claudia Antolini
Rita Levi Montalcini: il personaggio, il lascito alle nuove generazioni- Piera Levi Montalcini (10.10-10.25)
Memorie disperse, memorie salvate nella storia delle donne in Piemonte - Anna Bravo (10.25-10.40)
Penne femminili al Premio Calvino - Mario Marchetti intervista Francesca Pilato (10.40-10.55)

Breack - Specialità piemontesi - (20 minuti)

FOCUS - Rilevazioni statistiche (11.15-11.30)

Il progetto per un Archivio Nazionale degli Stradari e dei Numeri Civici - Francesco Di Pede - (ISTAT)

Ore 11.30 - 13.00 – TAVOLA ROTONDA
Introduce e  modera: Simona Molisso
Commissioni consultive comunali e Toponomastica femminile: 
Giuliana Cacciapuoti (Napoli)
Nadia Cario (Padova)
Nora D'Antuono (Sulmona)
Maria Pia Ercolini (Roma)
Roberta Pinelli (Modena)
Ester Rizzo (Licata)

Silvia Conte (Sindaca di Quarto D'Altino)
Luigi De Magistris (Sindaco di Napoli)
Piero Fassino (Sindaco di Torino e presidente ANCI)
Irina Imola (Assessora Comune di Rimini)
Marta Levi (Commissione toponomastica torinese)
Giovanna Piaia (Assessora Comune di Ravenna)




Ore 13.00 - 13.30 – CONCLUSIONI E PROPOSTE OPERATIVE
Sintesi dei gruppi di interesse e proposte operative
Gigliola Corduas, Maria Grazia Anatra, Emanuela Flora


PATROCINI

logo citta torino    VIcircoscrizione




Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Programma Convegno
 - Locandina

 


 

Clicca sull'immagine per visualizzare le indicazioni su Google Maps

mappa-III convegno

 

INFORMATIVA COOKIE

Questo sito NON utilizza alcun cookie di profilazione. Sono invece utilizzati cookie tecnici propri e di terze parti. Se vuoi saperne di più sull’utilizzo dei cookie nel sito e leggere come disabilitarne l’uso, leggi la nostra informativa sull’uso dei cookie..

Cliccando “accetto” o accedendo a qualunque elemento sottostante questo banner acconsenti all’uso dei cookie.